Вы здесь

Выбор униформы для заведения общепита – это не только существенная помощь в работе поварам и кондитерам, официантам и барменам, но и возможность сделать кафе, кондитерскую, бар стильными и посещаемыми. Что следует учитывать при заказе такой спецодежды для персонала?

Требования к форме повара

Наряду с очевидными санитарными требованиями к одежде для поваров необходимо обращать внимание на следующие параметры:

  • Рабочий костюм должен быть комфортным: сотрудник в такой спецовке будет свободно двигаться, без труда доставая оборудование или посуду с верхних и нижних полок, наклоняться и перемещаться по кухне.
  • Лучший вариант – когда китель повара не ощущается на теле: такие модели обычно выполнены из гигроскопичной, плотной и практичной ткани. Материал способствует свободной циркуляции воздуха и хорошей вентиляции, максимальному удобству носки.
  • Важно выбрать униформу для длительного срока службы. Костюм повара шьют из стойкой к износу ткани, зачастую материалы имеют водоотталкивающую и жироотталкивающую пропитку. Ткани обычно немарких оттенков, модель создается по точному лекалу, соответствуя размерам сотрудника. Результатом качественно сшитой униформы станет положительное отношение работника к спецодежде, внимательность к выполняемым операциям и неукоснительное соблюдение правил чистоты. Форма, которая нравится и эмоционально располагает к себе, аккуратнее носится сотрудником.
  • Благодаря особым конструктивным деталям повар сможет, в случае необходимости, быстро снять одежду, запахнуть китель на другую сторону, когда на форму в процессе работы посажено пятно.
  • Обращают внимание и на состав ткани: материал подбирают гипоаллергенный, проверенного качества. Также спецодежда должна иметь аккуратные швы, не раздражающие кожу. Традиционно китель лишен каких-либо украшений и лишнего декора, выступающих пуговиц.
  • Требование безопасности обеспечивают смесовые ткани, сочетающие в себе комфорт, приятное ощущение на коже, защиту от жары. В специальной форме учтена возможность защиты тела при контакте с горячими поверхностями и жидкостями. Если повар работает вблизи открытого огня, то фасон предполагает быстрое освобождение от кителя при неожиданном возгорании.
  • По дизайну спецодежда должна служить и для продвижения заведения, завоевания доверия посетителей. Это достигается тщательным выбором формы для повара и грамотный пиар его работы в соцсетях. Результатом станет повышение интереса потенциальных посетителей к заведению общепита.

Форма повара

Элементы поварской формы

  • Китель является основным предметом гардероба повара, кондитера. Наряду с традиционным белым цветом используют черный, графитовый, малиновый, кофейный оттенки. Это могут быть укороченные рукава, универсальность запахивания спереди, удобство застежек или завязок. Шьется из смесовых тканей.
  • Колпак защитит продукты от попадания в них волос, также сохранит волосы от жира и запаха еды.
  • Фартук из смесовых тканей за счет пропитки и плотного переплетения нитей защитит одежду от масляных пятен и загрязнений, а тело – от ожогов.

Продление срока службы униформы

Каждый сотрудник лично получает несколько комплектов формы. Уход за спецодеждой можно осуществлять централизованно либо сделать это обязанностью персонала. Поможет в уходе инструктаж, основанный на плотности, типе и составе ткани, ее особенностях. Правильный уход способен продлить жизнь спецодежды до нескольких лет.

Поварская униформа

Материалы для униформы

Обычно при выборе тканей для работников общепита учитывают условия труда, сезонность, корпоративный стиль.

  • Хлопковые ткани – это простота стирки, прекрасная вентиляция, гигиеничность, но есть и минусы – со временем теряется яркость оттенка и первоначальная форма.
  • Синтетику выбирают из-за ее способности не деформироваться при стирках. Ее легко привести в порядок. Недостатком являются плохая гигроскопичность и свойство электризоваться.
  • Форма из смесовых материалов (полиэстер 60%, хлопок 40%) превосходно сохранит свои качества и цвет даже после многократных циклов стирки. Ткань станет защитой от ожогов, она позволяет коже дышать и комфортно носится поваром в процессе работы.

Стильные, красивые, удобные кители, фартуки и колпаки – не только дань эстетике, но и элемент корпоративной культуры, возможность привлечь внимание к заведению общепита. Заказ эффектной униформы персоналу станет дополнительным ресурсом, который работает на повышение авторитета кондитерской или кафе у посетителей.

 

Не хочу искать, подберите