Вы здесь

Часто сотрудникам необходимо иметь соответствующий внешний вид, чтобы подчеркнуть профессиональный статус. Рабочий фартук – один из элементов одежды, который обязательно должен присутствовать, если это обусловлено условиями труда. Он решает целый ряд задач, поэтому используется в разных сферах.

Почему рабочий фартук так важен?

Представители многих профессий должны носить этот элемент спецодежды при выполнении своих обязанностей. Благодаря ему обеспечивается повышенный комфорт. Чем это объясняется:

  • снижается риск попадания на одежду загрязнений разного характера (сложных, агрессивных – это может быть краска, грязь, маслянистые компоненты, химические вещества), появляется возможность поддерживать вещи в чистоте;
  • уменьшается интенсивность износа: спецодежда в меньшей мере подвержена трению, повреждению, особенно если приходится контактировать с вредными, агрессивными веществами, инструментами;
  • повышается безопасность работника: благодаря специальному покрытию обеспечивается огнестойкость, защита от порезов и статического электричества, такая форма одежды позволяет ощутить себя в большей безопасности, особенно на участках, где велик риск травмирования, приходится работать с химическими веществами.

Может показаться, что без рабочего фартука реально обойтись, но это ошибочное мнение, т. к. нельзя исключать вероятность разбрызгивания веществ, случайного падения острого инструмента. Также этот предмет гардероба косвенно влияет на производительность сотрудников – создает условия, в которых не приходится отвлекаться на второстепенные задачи.

Спецодежда - фартук

Основные характеристики рабочего фартука: какими свойствами обладает

Он выполняет 2 основные функции: защищает от повреждений другие вещи работника и позволяет дольше избегать загрязнений. Это достигается благодаря применению специальных материалов для пошива. Они должны иметь определенные свойства, среди них:

  • высокая прочность, благодаря чему сохраняется целостность изделия, увеличивается срок его службы;
  • водоотталкивающая пропитка/покрытие: загрязнения легче удаляются с поверхности, снижаются затраты времени на очистку изделия, что положительно влияет на производительность труда, также появляется возможность уменьшить риск проникновения жидкостей на одежду;
  • сохранение формы и цвета под действием высоких температур;
  • функциональность: фартук часто имеет большое количество разных карманов и отделений для хранения мелких принадлежностей, деталей, в результате повышается скорость выполнения операций на предприятии.

При выборе рабочего фартука следует учитывать свойства изделия, но также важно соотносить их с условиями применения: в каких-то сферах важна прочность, в других – водоотталкивающие характеристики и т. д.

В каких сферах рабочий фартук всегда актуален?

Фартуки имеют широкую область применения. Это обусловлено отличными свойствами и большим количеством моделей. Это важная часть униформы, что актуально для профессиональной деятельности:

  • садоводы, строители (мастера, подсобные рабочие): фартук может уберечь от травм, смягчает удар мелких камней, защищает от пыли, грунта, некоторые модели способны выдержать даже попадание небольших осколков;
  • стоматологи, медицинский персонал: главной функцией фартуков с особыми свойствами в таком случае является защита от биологических жидкостей, поэтому при выборе учитывают водоотталкивающие свойства;
  • пекари, повара: в такой сфере чаще всего на фартуке остаются следы жировых компонентов, пищи, жидкостей, также он подвергается воздействию горячего пара, при выборе важно отдавать предпочтение моделям, которые отличаются водоотталкивающими свойствами, огнестойкостью;
  • механики, работники автосервиса, автомобильной промышленности: характер жидкостей в этих сферах не позволяет быстро удалять пятна, на одежде может оставаться масло, бензин, краска и др., механическое повреждение в таком случае – вторая по важности опасность.

Это далеко не все примеры. Профессиональных сфер, в которых фартук является обязательным для эксплуатации в сложных условиях, намного больше.

Характеристики материала: в чем отличия, преимущества

При производстве любой спецодежды используются специальные материалы. Выбор делается с учетом характеристик, способности сохранять первичные свойства под действием внешних факторов. В чем особенности материалов:

  • хлопок: это гипоаллергенный материал, который пропускает воздух, благодаря чему обеспечивается комфортная носка в течение длительного периода, хлопковый фартук мягкий, простой в уходе, но долго сохнет, отличается средней прочностью;
  • полиэстер: прочный материал, за ним легко ухаживать, т. к. загрязнения быстро отстирываются, полиэстер моментально сохнет, причем глажка не требуется;
  • нейлон: отличается наивысшей прочностью, износоустойчивостью, служит долго, проявляет водоотталкивающие свойства, быстро сохнет.

Униформу из полиэстера и нейлона можно применять там, где высок риск попадания на материал химических веществ, жировых компонентов.

Варианты фартуков для защиты

Модели фартуков

На простой фартук добавляют различные элементы, которые повышают функциональность изделия. Что чаще всего используют:

  • карманы: универсальный способ хранения, подойдет для инструментов, гаджетов и др.;
  • петли для инструмента: позволяют увеличить количество инструмента для носки на фартуке;
  • ремни: благодаря функции регулировки ширину изделия можно настраивать по размеру.

Все перечисленные элементы конструкции освобождают руки, позволяют быстрее работать.

Какие функции выполняют фартуки?

Особого внимания заслуживают некоторые виды спецодежды с усиленными защитными свойствами. Примеры:

  • с водоотталкивающими свойствами: обеспечивается защита не только от воды, но и от других жидкостей (масел, краски и др.);
  • с антистатическими свойствами: материал препятствует накоплению статического заряда;
  • огнестойкость: на некоторых участках производства условия работы опасные – повышен риск воздействия высоких температур, поэтому нужна более надежная защита.

Необходимые свойства материалы приобретают благодаря использованию специальных составов для пропитки и создания защитных покрытий.

 

Не хочу искать, подберите