Вы здесь

Удачный подбор униформы для персонала общепита станет вкладом в укрепление имиджа предприятия. Стильно одетые, с безупречными манерами официанты, бармены, метрдотели подчеркнут корпоративный дух кафе, ресторана, бара, бистро. Посетителям сразу бросается в глаза не только интерьер заведения, но и внешний вид персонала наряду с качеством обслуживания.

Варианты униформы для официантов

  • Сотрудники общепита, которые напрямую общаются с посетителями, должны выглядеть аккуратно, опрятно, чисто. Благоприятное впечатление на гостей ресторана или кафе производит персонал, одетый в униформу единого стиля.
  • Спецодежда официантов и барменов в пабах, пиццериях, закусочных и кафе фастфуда состоит из рубашки, блузы либо футболки в корпоративных оттенках, а также брюк или юбки, обычно темных. Дополняет образ практичный фартук: это модели из плотного материала, которые предусматривают поясной вариант либо нагрудник. Фартук может прикрывать одежду спереди либо оборачиваться вокруг бедер.
  • Чтобы выделяться среди других заведений, принято внедрять в униформу эстетичные брендовые аксессуары. Хорошо смотрятся сотрудники в модных банданах, кепи ли беретах, с яркими шейными платками, галстуками или шарфам, гармонирующими с костюмом.
  • В заведениях класса «люкс» официанты ресторана одеты в специально пошитые на заказ смокинги и кители, они также носят белые рубашки, жилеты или манишки, изысканные нашейные «бабочки» или строгие однотонные галстуки. Обувь предпочтительна классическая, коричневая или черная.
  • Чтобы подчеркнуть уникальную атмосферу в некоторых концептуальных заведениях, владельцы заказывают разработку специальных ролевых костюмов. Это могут быть национальные элементы одежды в русских или восточных ресторанах, различные рубашки и платья с оригинальной отделкой, сшитые из натуральных или смесовых тканей.

Вариант униформы для официанта

Требования к форме официанта

Каждое заведение общепита обязано соответствовать единым санитарно-гигиеническим нормам. Официальные правила требуют ношения средств индивидуальной защиты только для поваров и кухонных рабочих. Контакт с едой и горячими жидкостями подразумевает особый выбор материалов и фасонов спецодежды. Сотрудникам кафе и баров, которые заняты обслуживанием клиентов, предписано носить аккуратную униформу.

Поскольку обязанности бармена и официантов включают работу с пищей и продуктами, десертами и готовыми горячими закусками, форма должна быть удобного кроя, она не должна мешать работнику проворно перемещаться по залу.

Работодатели заботятся о том, чтобы униформа каждого бармена, официанта и администратора соответствовала следующим требованиям:

  1. Эстетичный вид костюма, подогнанного по фигуре и росту.
  2. Свобода и комфорт: форменная одежда хорошо сидит и не стесняет движений благодаря оптимальному крою.
  3. Отсутствие выступающей фурнитуры и декора в виде брошек, значков, крючков. Предпочтение следует отдавать плоским кнопкам, липучкам, потайным застежкам, вышитым либо шелкографированным эмблемам, логотипам, нашивкам.
  4. Материал для спецодежды подбирается легкий, прочный, качественный. Это практичные смесовые ткани, включающие синтетические и натуральные волокна в различном соотношении. Такая форма не деформируется, она гигроскопична, гипоаллергенна.
  5. Способность материала выдерживать многократные циклы стирки, простота чистки, быстрое высыхание, возможность вывести пятна с поверхности.

Среди требований к обуви – удобство и устойчивость, отсутствие каблуков, шнурков, обилия декоративных элементов. Туфли и ботинки персонала должны защищать ноги от скользких полов, горячих брызг, осколков посуды.

Вариант спецодежды для официанта

Задачи формы для официантов, барменов

  • Заведение общепита строит свой успех не только на качественном сервисе и вкусной кухне, но и на грамотно продуманном имидже персонала.
  • Основным предназначением стильной и аккуратной униформы является способность визуально выделить сотрудников заведения. Посетитель должен без усилий находить их взглядом.
  • Униформа формирует определенный образ заведения: привлекательные костюмы работников подчеркивают индивидуальную атмосферу кафе, бара, ресторана.
  • Заказывают красивую спецодежду с целью выгодно отличаться среди конкурентов: это забота о положительном имидже бренда и повышении узнаваемости заведения в своей сфере.
  • Правильно выбранные форменные аксессуары усиливают командный дух, укрепляют и сплачивают коллектив, дисциплинируют и настраивают на рабочий лад.

Сочетание выше указанных факторов станет безошибочной стратегией пути к успеху и росту доходов!

Как часто меняется форма сотрудников

Законодательные акты не отражают конкретные рекомендации по поводу количества комплектов форменной одежды. Обычно ориентируются на Типовые нормы и ГОСТы для заведений общепита.
Бармену и повару выдают два или три комплекта униформы на несколько лет. Это позволяет соответствовать правилам гигиены и выглядеть презентабельно, своевременно стирать форму и иметь несколько вариантов для переодевания.

Если в летний сезон официанты работают на открытых площадках, важно подобрать костюмы, рассчитанные на работу в жарких условиях.

Когда меняются концепция и фирменный стиль заведения, вносятся заметные изменения в интерьер и корпоративную символику, стоит также поменять униформу и персоналу.

 

Не хочу искать, подберите