Вы здесь

Основное качество зимней одежды – надёжно защищать от холода, пронизывающего ветра и осадков. Чтобы одежда справлялась с этой функцией, она должна иметь качественный утеплитель. Видов утепляющих материалов много – ниже будут рассмотрены особенности наиболее распространенных из них.

Характеристики ватина

Около 40-50 лет назад ватин являлся повсеместно используемым утеплителем: не отказались от него и сегодня, хотя частота применения значительно снизилась.

В состав ватина входят хлопковый пух, вата, вискоза, шерсть и отходы, оставшиеся от швейного производства. Имеющееся сырье измельчается до получения однородной структуры и равномерно распределяется на поверхности до получения желаемого слоя (обычно он минимум составляет 3 мм, максимум – 12 мм). Посредством пробивания иглой формируется цельное полотно, в дальнейшем пригодной для швейной промышленности.

Чем более плотным является ватин, тем он теплее. Изделия с ватином «дышат», более того, они экологически безопасны.

Из недостатков стоит отметить большой вес материала и потеря целостности полотна в ходе эксплуатации изделия.

Синтепон

Наиболее популярным в настоящее время утеплителем для зимней одежды является синтепон. Он намного легче ватина и неприхотлив в уходе.

Получается материал из полиэфирных волокон. Процесс его изготовления состоит из следующих этапов:

  1. сырье измельчается, в процессе чего смешивается и прочёсывается для получения однородной структуры;
  2. при помощи термического способа формируется пористое волокно;
  3. полотно наматывается на вал – таким способом формируются рулоны, готовые к использованию в швейной промышленности.

Вес синтепона практически не ощущается, структура материала воздушная: несмотря на это, синтепон превосходно сохраняет тепло и не теряет своей формы. Для обеспечения более надёжной защиты используется несколько слоёв синтепона.

Термофинн

Если теплоизоляционных свойств синтепона и ватина недостаточно, можно обратиться к более современным и инновационным материалам, к которым относится термофинн.

В его основе – волокнистое вещество, полученное из нефтяных гранул. Производство материала осуществляется на высокотехнологичном оборудовании в несколько этапов:

  1. сырье смешивается в определенных пропорциях, формируется слой не более 2,7 мм;
  2. волокна проходят термическую обработку, в ходе которой скручиваются и склеиваются между собой, образуя волокно пористой структуры;
  3. края обрезаются, формируется рулон;
  4. рулоны проходят упаковку под вакуумом.

Термофинн эффективен при температуре до -60 градусов Цельсия при условии достаточной его толщины и плотности. Он отличается мягкостью и небольшим весом, ввиду чего ношение одежды с термофинном не доставит неудобства. Специального ухода материал не требует, при этом превосходно сохраняет форму.

Приобретение одежды с утеплителем

Компания «КПД-Спецодежда» предлагает различные виды зимней одежды: разнообразие фасонов и ценовая политика удивят самых взыскательных покупателей.

В наличии имеются как комплекты зимней одежды целиком (брюки, куртки, комбинезоны), так и отдельные его части.

При пошиве изделий используются разные типы утеплителей, а опытные сотрудники компании помогут подобрать наиболее подходящий вариант в зависимости от потребностей покупателя.

Не хочу искать, подберите